CopyObject
Вход в кабинет
  • Мастерская
  • Заказчик
Новости
11.02.2009 - Портфолио макетных мастерских.
Теперь у макетных мастерских появилась возможность выкладывать на нашем сайте свое портфолио.
Подробнее...

20.10.2007 - Мы запускаем проект.
Мы рады сообщить Вам что запущен в свет проект CopyObject. Проект создан с целью помощи всем желающим найти необходимую макетную мастерскую для создания своего макета.
Подробнее...

Полезное
Рассылка тендеров




Miniaturk – турецкий Madurodam

Стамбульский Миниатюрк (Miniaturk) - это самый большой в Турции мини-парк архитектурных макетов и движущихся моделей. Миниатюрк, был открыт 2 мая 2003. Парк размещается на живописной обширной территории (100.000 кв.м.) в Сютлюдже на берегу Золотого Рога.

В парке насчитывается более сотни архитектурных макетов и число их постоянно растет. К работе над расширением коллекции регулярно подключаются как национальные макетные мастерские, так и зарубежные коллеги. Миниатюры, представленные в парке, и выдержаны в классическом масштабе 1:25. Изготовление макетов осуществлялось с максимально возможной реалистичностью и с применением тех же материалов, что и в прообразе. Так, немало экспонатов сделано их камня и натурального дерева. Миниатюрк моложе своих коллег – Минимундус и Мадюродам – так что планируемое число архитектурных макетов в конечном итоге должно достигнуть числа примерно четырех сотен единиц.

Цель мини-парка заключается в том, чтобы предоставить посетителям возможность увидеть воочию (хотя бы и в уменьшенном масштабе) богатое историческое архитектурное наследие Турции. По своей планировке Миниатюрк напоминает другие мини-парки Европы, однако отличается от них более сложной системой дорог, что делает его только еще более интересным – ведь мало нравится ходить по кругу.

В парке есть миниатюрная железнодорожная дорога, также присутствует автострада с подвижными транспортными средствами, аэропорт с макетами самолетов, корабли и суда, неторопливо плывущие по миниатюрным водным каналам, а также несколько тысяч человеческих фигур, некоторые из которых также двигаются.

В Миниатюрке действует современная звуковая система, посредством которой посетители могут, подойдя к заинтересовавшему макету, вставить билет-карточку в специальный слот – и прослушать краткие фактические данные о данном конкретном экспонате, а также о его реальном прообразе. На сегодняшний день посетителям доступны записи на английском и турецком языках. Особое внимание создатели мини-парка уделили аудио фону. Музыка, которая, кажется, доносится ниоткуда - в действительности обеспечивается хитроумной скрытой системой мощных колонок, выполненных в форме камней по краям дорожек. А по вечерам дорожки и макеты освещаются приятными неяркими огоньками.

За один день туристы, как правило, успевают ознакомиться с макетами архитектурных шедевров, размещенных в различных регионах Турции, а также в иных странах. Многие из исторических сооружений, которые нашли свое отражение в Миниатюрке, были возведены в различные времена и даже различными народами. Некоторые архитектурные макеты уже не существуют в наши дни, однако запечатлены на изображениях, пришедших из глубины веков, и продолжают жить в работе ведущих турецких макетных мастерских. Пример тому - Храм Артемиса представленный по деталям в Лондонском музее истории или легендарный мост "Мостар" в Боснии взорванный в ходе последней войны.

В перечень архитектурных макетов, которые возможно здесь увидеть входят: Айа София, Галатская Башня, Кыз Кулеси (Башня Леандра), Босфорский Мост, Мавзолей Аныткабир, Мечеть Сулеймание и Султанахмет, Дворец Долмабахче, Замок Эджьяд, Железная дорога Хедджаз, Мостарский Мост, Дворец Топкапы, Церковь Св.Ирины, Мавзолей Мевланы, Здание Национального Собрания, Чифт Минарели Медресе, Шумеля Монастырь, Церковь Св. Марии , Храм Артемиса, Храм Зевса, Стамбульские Городские стены, а также современные здания Стамбульского Аэропорта и Олимпийского Стадиона.

Все большую популярность Миниатюрк набирает сегодня не только лишь за счет интереснейшей коллекции представленных архитектурных макетов, но и за счет продуманной системы ресторанчиков, кофеен, а также некоторым видам занимательных аттракционов для детей. Так, парк хорошо известен благодаря современной железной мини-дороге, предназначенной для катания детей, а также специальным площадкам, где маленькие посетители Миниатюрка могут играть с радиоуправляемыми моделями автомобилей и кораблей.

Информация для желающих посетить:
Оф. сайт парка Миниатюрк: http://www.miniaturk.com.tr/
Тел.: +90 (0) 212 222 28 82
E-mail: info@miniaturk.com.tr



Все публикации
Пакет документов, необходимый для изготовления макета и примерная стоимость.
Каждая студия, которая занимается производством макетов, будь то небольшая мастерская или крупная компания, сталкивается с одними и теми же вопросами, которые задают клиенты. В этой статье мы дадим ответы на основные из них, чтобы вам, как заказчику, было проще ориентироваться при заказе. Подробнее...

Мини-Израиль
Мини-Израиль - особый израильский парк архитектурных макетов. Сотни представленных тут миниатюр выполнены в классическом для архитектурных мастерских масштабе 1:25. Все макеты являются точными копиями наиболее важных архитектурных, исторических и археологических памятников, религиозных и общественных достопримечательностей Израиля. Подробнее...

France Miniature - Франция в миниатюре
Девиз парка - "Прогуляйтесь по Франции шагами Гулливера". Естественно, на довольно ограниченной площади парка архитектурных макетов нереально было собрать все достопримечательности Франции, однако тут всего за несколько часов можно ознакомиться с наиболее известными зданиями, сооружениями и областями. Подробнее...

Ruegen Park Miniaturen
Ruegen Park Miniaturen (Рюген Парк) является немецким тематическим мини-парком архитектурных макетов. Рюген Парк расположен в живописном поселении Gingst на одном из крупнейших островов в Германии – Ruegen. Подробнее...

Pirenarium – архитектура Арагона во всем своем великолепии
Pirenarium (Пиренариум) - пожалуй, один из самых маленьких парков архитектурных макетов в Европе. Его площадь всего 100х20 метров, а расположен он в испанском городе Уэска. Подробнее...

Bekonscot – старейший архитектурный мини-парк в Европе
Парк отражает архитектуру Англии, начиная с 1930-х годов. Bekonscot находится в настоящее время под покровительством церкви и армии Великобритании – и с 1978 года жертвует значительные суммы денег на благотворительность. Подробнее...

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 

TOP 5 макетных мастерских
  1. Мажестик
    Мы занимается изготовлением макетов любой сложности, масштаба и детализации, а так же готовы выполнить работы по реставрации поврежденных или постаревших макетов.

  2. Maketoff
    Макетная мастерская создает и изготавливает архитектурные макеты зданий, домов различного уровня сложности.

Тендеры по макетам